14 лет на рынке элитной недвижимости
ПРОДАЖА и АРЕНДА
+7 (495) 125-00-85

Здравствуй, дерево! У покупателей растет интерес к элитным деревянным домам в Подмосковье

Деревянные дома в восприятии покупателей перестали ассоциироваться со старыми бревенчатыми избами, о чем свидетельствует рост интереса к высокобюджетным лотам в этой категории.
По данным аналитиков агентства элитной недвижимости TWEED, средняя стоимость проданных в 2021 году деревянных домов на рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья составила $1,8 млн, тогда как в прошлом году находилась на отметке в $900 тыс. При этом самый дорогой деревянный дом продан за $25 млн.
«Доля деревянных домов в общем объеме экспозиции все еще небольшая, но качество предложения существенно улучшилось. Если лет 10 назад деревянные дома в основном были представлены в старом фонде и экономстроительстве, то сейчас продаются в дорогих бюджетах», - сообщила директор департамента загородной недвижимости агентства элитной недвижимости TWEED Ольга Бахметьева.
Доля деревянных домов в общем объеме элитного предложения на текущий момент в Подмосковье составляет чуть более 6%, за последний год она почти не изменилась, уточняют аналитики компании. Цены на деревянные дома по элитным направлениям Подмосковья сейчас находятся в диапазоне от $350 тыс. до $14 млн за лот, при этом половина домов представлена в бюджете до $1,5 млн.
По словам Ольги Бахметьевой, спрос на деревянные дома достаточно специфичный, не все покупатели готовы их рассматривать, но есть и те, кто целенаправленно ищут только дерево.
«Кто-то считает, что у таких объектов сложная эксплуатация, кто-то боится усадки, но сейчас время, когда стереотипы уходят. Деревянные дома становятся очень модными благодаря экологичности и натуральности», - отметила эксперт.
06.12.2021
*
*
*
*
*