14 лет на рынке элитной недвижимости
ПРОДАЖА и АРЕНДА
+7 (495) 125-00-85

Спрос на элитное подмосковное загородное жилье в Подмосковье вырос в 2,5 раза в I полугодии

Объем спроса на элитную загородную недвижимость в Подмосковье по итогам первого полугодия 2021 года увеличился в 2,5 раза, средний бюджет сделок – примерно на 22%, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Повышенный спрос вызван третьей волной пандемии – состоятельные покупатели предпочитают провести лето за городом. Об этом сообщают аналитики агентства элитной недвижимости TWEED.
В условиях пандемии и ограниченного выезда за границу элита предпочитает остаться в Московском регионе, и если в прошлом году многие арендовали загородные дома, то в этом уже покупают, так как ситуация затянулась, прокомментировала директор департамента загородной недвижимости компании Ольга Бахметьева. «Людей, которые остались в самоизоляцию запертыми большими семьями в квартирах – с детьми, пожилыми родителями, пандемия сподвигла на покупку домов загородом. Россияне, которые раньше не видели в загородных домах необходимости, потому что отдыхали где-то за границей, в условиях ограниченного выезда решились на покупку такой недвижимости в своей стране. Несмотря на то, что у обеспеченных людей может быть недвижимость за границей, они понимают, что в любом случае загородный дом в России пригодится, потому что пока все очень нестабильно», – сказала она.
По данным аналитиков, за полгода средние цены на элитные коттеджи в Подмосковье увеличились примерно на 23,5%, до 253 млн рублей за дом. Цены на землю на элитных направлениях выросли более чем на 28%. К июлю 2021 года средняя стоимость элитной сотки в Подмосковье составила 2,8 млн рублей, участка – 220 млн рублей. Крупнейшей сделкой по итогам первого полугодия 2021 года стала продажа дома за $34 млн в КП «Сады Майендорф» на Рублевке.
Сейчас в коттеджных поселках по элитным направлениям Подмосковья продаются 1289 домов и около 450 участков. На первичном рынке за год объем предложения сократился более чем на 60%. На вторичный рынок вернулись дома, которые ушли из продаж в 2020 году, однако спрос все равно превышает предложение.
12.07.2021
*
*
*
*
*